среда, 2 октября 2019 г.

Как научить ребенка складывать картинки из кубиков.


     Обучение функциональным навыкам - обязательное условие эффективного стимулирования развития как нормотипичного, так и ребёнка с особыми потребностями.  При этом важным условием такой успешности является создание для ребёнка таких мотивационных условий, когда любое задание взрослого воспринимается им как комфортное и интересное совместное времяпровождение. В предыдущих публикациях уже приводились примеры обучения ребёнка полезным наглядным навыкам, таким, как умение собирать пазлы.  В данной публикации речь пойдет об обучении ребенка складывать картинки из кубиков.
          Если правильно обучить ребенка складывать картинки из кубиков, то такое, казалось бы, простое задание можно превратить не только в увлекательное взаимодействие, но и заложить базу под важнейшие для интеллектуального развития навыки, такие как пространственные представления, зрительное восприятие, умение работать по образцу, соблюдение последовательности действий, самоконтроль и многое другое. 
       Что касается детей  с проблемами развития, в частности, расстройством аутистического спектра, то правильная пошаговая стратегия может включать в себя сразу несколько целей для обучения: умение сотрудничать и следовать инструкции взрослого;  умение называть предмет, изображенный на картинке, а также находить части предмета; умение пространственно расположить кубики, чтобы получить целостное изображение; умение соблюдать последовательность действий, и затем сравнить полученный результат с образцом,умение обобщать полученный навык на аналогичные задания и т.д. На продвинутом этапе обучения  целесообразно будет применять предметные кубики для формирования навыка самостоятельного использования визуального расписания. А использование поведенческих принципов при обучении таких детей сделает процесс формирования навыков интересным как для ребёнка, так и для специалиста. 
             На опубликованном видео психолог и поведенческий специалист Татьяна Игоревна Бессонова, как всегда доходчиво и подробно, рассказывает о том. как обучить ребёнка складывать картинки из кубиков. 









 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.