суббота, 25 октября 2014 г.

Карточки PECS. Делаем сами.


 Обучение ребёнка альтернативной коммуникации PECS предполагает изготовление большого количества карточек и приспособлений для их использования. Последнее время на рынке услуг появились готовые наборы карточек и коммуникативных книг. Однако, потребности конкретного ребёнка могут быть очень индивидуализированы. И нередко случается так, что родителями потрачено немало средств, а карточки оказываются недолговечными, либо часть из них  вообще не используется. Проблемы возникают и с коммуникативной книгой. Ребёнок, сталкиваясь со сложностями при использовании карточек или коммуникативной ленты, может "зациклиться" на самом процессе прикрепления и открепления, отвлекаясь от  главного -  процедуры обращения с просьбой.

      Моя коллега очень скрупулёзно относится к подбору любого обучающего материала, в том числе и к материалам PECS, которые сама изготавливает и использует на занятиях с особыми детьми. Главным критерием служит удобство использования ребёнком и долговечность, поскольку карточки и коммуникативная книга используется при обучении нескольких детей. Не последнюю роль играет и финансовая сторона. Родители знают, каких затрат стоит приобретение или изготовление различных пособий для ежедневного обучения особого ребёнка. 

     Надеюсь, что видео, на котором Татьяна Игоревна поделилась своим опытом изготовления коммуникативной книги поможет родителям и начинающим специалистам эффективно и с минимальными затратами внедрять замечательный метод альтернативной коммуникации. 


часть 1



часть 2



часть 3


часть 4



часть 5




0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.